Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева

В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева
REKLAM ALANI
28.05.2023
A+
A-

 

 

 

В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева

 

, 2023
В Ташкенте состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева
В Государственном академическом большом театре имени Алишера Навои в Ташкенте состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летнему юбилею основателя современного Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева.

В мероприятии, организованном Государственным комитетом по работе с диаспорой совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан, принимали участие официальные лица Азербайджана и Узбекистана, руководители аккредитованных в этой стране дипломатических представительств, представители местной общественности, различных национальных меньшинств и нашей общины.

Выступая перед концертом, руководитель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов, председатель правления национального культурного центра “Республика Азербайджан” в Узбекистане Мобиль Мамедов поздравили участников церемонии с мероприятием, посвященным 100-летнему юбилею общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева.

Председатель Государственного комитета отметил, что славная жизнь, многогранная деятельность и спасительная миссия великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева служат примером для каждого азербайджанца, подчеркнул, что великий лидер не только справился с политическим произволом, продолжавшимся в стране в первые годы независимости, но и добился того, что наше государство заняло свое, достойное место в мировом сообществе, сплотил проживающих за рубежом соотечественников вокруг идеи азербайджанства, сыграл исключительную роль в организационном становлении диаспоры, всегда придавал особое значение отношениям с братским Узбекистаном.

Oн поблагодарил коллегу, председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбека Курбанова за приглашение посетить Узбекистан с визитом, дружбу и совместное сотрудничество.

“На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в Азербайджан в 2019 году Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что всегда гордился великим сыном азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Президент Мирзиёев констатировал, что в Узбекистане всегда помнят Гейдара Алиева и высоко чтут его память, так как он действительно являлся великой личностью. Встречи глав государств Азербайджана и Узбекистана Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева вселяют уверенность в дальнейшее укрепление и продолжение по восходящей дружественных отношений между государствами, народами и диаспорами Азербайджана и Узбекистана”, – сказал председатель комитета.

 

 

 

Затем была представлена концертная программа в исполнении мастеров искусств Азербайджана и Узбекистана. Прозвучали народные и композиторские песни в исполнении народной артистки Азербайджана и Узбекистана Гюльянаг Мамедовой, народного артиста Азербайджана Тейюба Асланова, певицы Кямили Набиевой, народных артистов Узбекистана Насибы Абдуллаевой, Рамиза Усманова и других.

В рамках мероприятия под лозунгом “Узбекистан – край межнациональной дружбы, мира и братства” была представлена выставка образцов искусства и ремесла различных народов, книг и национальных костюмов.

Отметим, что при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой в ряде стран мира в рамках “Года Гейдара Алиева” организуются концертные программы, посвященные 100-летнему юбилею великого лидера.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

 

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям
ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:https://diaspor.gov.az/ru/news-detail/daskendde-heyder-eliyevin-100-illiyi-munasibetile-tenteneli-konsert-kecirilib-3010

 

 

REKLAM ALANI