Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

В программу «Единой России» по капремонту студенческих общежитий дополнительно войдут 29 вузов новых регионов

В программу «Единой России» по капремонту студенческих общежитий дополнительно войдут 29 вузов новых регионов
REKLAM ALANI
29.04.2023
A+
A-

В программу «Единой России» по капремонту студенческих общежитий дополнительно войдут 29 вузов новых регионов
2023,

Также партия будет настаивать на том, чтобы плата за проживание студентов в обновлённых общежитиях не повышалась
В программу капитального ремонта студенческих общежитий по народной программе партии в 2023 году вошли 243 общежития из 99 вузов. Это хороший показатель, подчеркнул первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на круглом столе, посвящённом мониторингу ремонта студенческих общежитий «Единой Россией» и МГЕР в 2023 году.

«В этом году мы также включили в мониторинг не только качество выполнения работ по капремонту, но и стоимость проживания. Был случай в одном из университетов, когда после капитального ремонта стоимость общежития резко возросла. Так не должно быть, ремонт делается за счёт федеральных средств. И затраты на ремонт не должны сказываться сильно на стоимости проживания. Мы провели опрос – в нём участвовали 11 тысяч студентов, проживающих в общежитиях. У 70% стоимость проживания изменилась незначительно – от 100 до 500 рублей. Считаем, что это норма – то, что у нас происходит ежегодное увеличение. У 30% осталось прежним. Но вот точечно были случаи, когда резко возрастает цена. Мы будем обязательно с этим разбираться», – сказал он.

«Единая Россия» будет настаивать на том, чтобы плата за проживание студентов в обновлённых общежитиях не повышалась, отметил Александр Мажуга.

Кроме того, он подвёл итоги ремонта общежитий вузов за прошлый год.

«Было отремонтировано 265 студенческих общежитий из 155 университетов в 69 регионах страны, создано 117 штабов по мониторингу ремонта общежитий. На сегодняшний день в 73 вузах ремонтные работы завершены и в 41 университете капитальный ремонт будет завершён к сентябрю 2023 года, в 2023 году мониторинг в них продолжится», – рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

В разрезе федеральных округов лидером стал ЦФО, где 42 вуза приняли участие в программе мониторинга, был создан 31 штаб. В ДФО в 13 вузах были созданы 9 штабов.

«В штабах вместе с МГЕР удалось задействовать суммарно около 15 тысяч студентов. Это наш лояльный актив студентов, которые знают о проекте, участвуют в проекте, помогают руководству вузов сделать так, чтобы общежитие было комфортнее», – пояснил Александр Мажуга.

В свою очередь руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Москвы Александр Лебедев рассказал, что уже проведены мероприятия по мониторингу капитального ремонта общежитий в 24 регионах России.

«Были также проведены опросы среди студентов вузов о состоянии общежитий и оценки качества ремонтных работ. В результате 2,5 тысячи студентов поделились своими впечатлениями о состоянии общежитий. Около 50% ответили, что знают о проведении капитального ремонта общежитий в рамках народной программы партии. И 85% – изъявили желание стать членами координационного штаба по мониторингу капитального ремонта общежитий «Молодой Гвардии Единой России», – рассказал он.

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию
#Мажуга
#Лебедев
#капремонт
#общежития
#вузы
#МГЕР
#МолодаяГвардияЕдинаяРоссия
#стоимость проживания
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/v-programmu-edinoj-rossii-po-kapremontu-studencheskih-obshezhitij-dopolnitelno-vojdut-29-vuzov-novyh-regionov

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.